Liste des algériens qui participent au JM de Pescara

samedi 27 juin 2009 à 13:55
Source de l'article :

L’haltérophilie et la gymnastique seront  les deux premières disciplines qui marqueront l’entrée en lice de l’Algérie,  lors des 16es Jeux méditerranéens de Pescara (Italie, 25 juin – 6 juillet)  et dont la cérémonie d’ouverture était prévue pour hier.         
Les haltérophiles El-Habib Lariki et Amir Belhout étaient engagés hier au palais des sports (Rejio Piano) dans la catégorie des -56kg, alors que les gymnastes entreront en compétition à la salle de l’université (Pala universo silvi marina).         
Voici les seize disciplines dans lesquelles les athlètes algériens seront  engagés :   
Haltérophilie (2 athlètes): El-Habib Lariki – Amir Belhout.   
Gymnastique (6 athlètes dont 1 femme): Khadidja Salmi
Hommes: Belkacem Tahi-  Hilel Metidji – Mohamed Amir Hacib – Abdelkader Guetaf Sid-Ali Ferdjani.   
Athlétisme (8 athlètes dont 2 femmes): Zahra Bouras – Kenza Dahmani – Antar  Zerguelaine – Hadj Lazib – Nabil Madi – Rabie Makhlouf –  Hichem Medjeber –  Issam Nima.     
Boulisme (8 athlètes dont 4 femmes): Asma Kriouat – Ahlem Hadidi – Lamia Aissioui-  Nadira Bouhnik
Hommes: Khaled Zobeidi – Abdelkrim Makhloufi – Belaid Nahar.   
Boxe (11 athlètes): Chouaib Bouloudinat- Samir Brahimi – Mohamed Beldjord- Abdelhafid  Benchebla- Hamoud Boubraout – Mohamed Amine Ouadahi – Abdelhalim Ouradi – Rachid  Hamani- Hamza Kramou – Newfel Ouatah – Rachid Tariket.     
Cyclisme (6 athlètes): Abdelkader Belmokhtar – Abdellah Benyoucef – Redouane  Chabane – Abdelbasset Hanachi – Ismain Lalouchi – Youcef Reguigui.   
Handball (Hommes):   
Handisport (4 athlètes dont 2 femmes): Femmes: Fatima Boudilmi – Samia Azouz  Hommes: Mohamed Bouadda -Maamar Rachef.   
Judo (13 athlètes dont 6 femmes): Kahina Saidi – Kahina Hadid – Lila Latrous-  Meriem Moussa – Rachida Ouardane – Ratiba Tariket – Hassene Azzoun – Mounir  Benamadi – Amar Benyakhlef – Abderrahmane Benamadi- Mohamed Boughorfa – Lyes  Bouyacoub – Lyes Saker.   
Karaté (10 athlètes dont 5 femmes):  Dyhia Chikhi – Ilhem Ildjou – Adila-Lila  Guezouli – Nesrine Kherrar- Chahrazed  Zioui- Hamza Aounallah – Abdelwahab Djerir-  Hacène Guiri – Lyés Tidjani.   
Natation (4 athlètes 1 femme): Fella Bennacer – Nabil Kebbab –  Sofiane Daid-  Raouf Benabid    
Sports Equestres (5 athlètes): Abdelkader Benharrat – Ahmed Tewfik Bougandoura- Ali Bougrab- Mohamed Kheddache – Brahim Ait-Lounis.   
Tennis (4 athlètes dont 2 femmes): Yasmine Alkema – Fatma-Zohra Bouabdellah-  Eddy Chala – Valentin Rahmine.   
Tennis de Table (6 athlètes dont 3 femmes): Chahineze Bougadoum – Fatiha Bouclares-  Souhila Medjoub – Sami Kherouf – Aissa Belkadi – Mohamed Salah Zaidi.   
Voile (4 athlètes dont 2 femmes): Fatma Medjeber – Ibtissem Karbiche – Tayeb  Bourai – Riad Djemai.    
Volley-ball (Dames).

A lire aussi :

Mots clés :

Laissez un commentaire :

Abonnez-vous à Algérie360 par email

Actualités en direct

Algerie360 - Rejoignez nous sur Facebook
24 queries in 5,143 seconds.